Так должно быть

 DSCN2236

Семья — близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. И не секрет, что в большой и дружной семье эти «уроки» будут гораздо лучше усвоены. Так считают Петр и Елена Вяльцевы, которые воспитывают двенадцать несовершеннолетних детей. Жителям села Песчанка и прихожанам храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы хорошо знакома эта семья, обычная и простая, не привлекающая к себе внимания и не кричащая о своих трудностях, но любящая и согревающая сердца многих. Здесь утверждается Евангельская истина, чем больше любви отдаешь, тем больше ее приобретаешь.

Современная система ценностей сформировала сценарий для успешного человека: деньги – самоутверждение – карьера и лишь потом семья с одним-двумя детьми. Механизм работает налажено, семья, в которой воспитывается трое или более детей считается многодетной, но что это за понятие «много детей» и кто установил эту «норму» в один-два ребенка? Не так ли давно семьи были полны детьми, и беспризорничество в современном масштабе было немыслимо? Елена смущенно просит не воспевать хвалебных од и не превозносить их вполне нормальную жизнь, не вписывающуюся в рамки шаблонного мышления наших дней. «Так должно быть» — говорит Елена, и ей невозможно возразить.

С 2009 года Вяльцевы официально считаются приемной семьей. До этого момента они оформляли опекунство над детьми. Их семья росла с каждым годом, принимая в среднем один-два ребенка. Руководство Старооскольского детского дома с заботой о своих воспитанниках не раз сообщало зарекомендовавшим себя ответственным родителям о нуждающихся в любви и заботе мальчиках и девочках. Случалось, что после непродолжительного общения и встреч, ребята обретали семью. Так за 2014 год Елена и Петр приняли на воспитание пятерых детей. Трудности с привыканием, знакомством, борьбой за внимание, конечно, были, но с Божьей помощью преодолевались, сглаживались конфликты. «Детям нельзя врать, – говорит Елена, – они все понимают, все чувствуют. Доверие и уважение – это прочный фундамент, без него не построить добрых взаимоотношений между членами семьи.»

Есть такая пословица: «Мирно жить – счастливым быть», так вот над сохранением мира и трудятся все от мала до велика изо дня в день, чтобы счастье не покидало дом и благодать Божия пребывала в нем. По словам Елены, самое страшное для детей запятнать или потерять совесть, они очень тяжело это переживают, плачут, стараются загладить свою вину, очистить совесть покаянием. Очень любят ходить в храм, помогают в алтаре, у подсвечников.

Дети разных возрастов группируются вместе, объединяясь по общим обязанностям и интересам. Старшие сыновья учатся в Старооскольском ГРТ: Дима – на 3-ем курсе, Глеб и Денис – на 2-ом курсе, Сережа – первокурсник. Взаимовыручку, интеллект и находчивость ребята проявляют не только в учебе. Они сочиняют и обсуждают шутки, сценарии, выступают в КВН, играют на гитаре, радуются, увлеченные общим делом, и дарят радость другим.

Детки помладше ходят в школу в с. Песчанка. Вася 9-ый класс заканчивает, планирует тоже поступать в ГРТ, Ваня идет ему в след — учится в 8-ом и Саша в 6-ом классе. Саша, Миша и Егор вместе ходят в 3-ий класс. Вероничка пока первоклассница, но не менее трудолюбива. Она, как пчелка, все время чем-то занята. Порой и устает от своей бурной деятельности, но после короткого отдыха вновь кипит идеями и жаждой познания.

Артем ходит в детский садик. Саша – его «маленькая мама», всегда рядом. В храме на службе можно наблюдать, как она без раздумий поднимает братика, чтобы тот приложился к иконе, не позволяет ему баловаться, дает просфору.

Самая маленькая — Кристина, ей всего 4,5 года. Она очень нуждалась в любви и заботе, которую и обрела в большой и дружной семье. Все детки очень трогательно относятся к маленькой сестренке, со вниманием и усердием помогают ей развиваться, не ленятся и на горшок ее посадить, покормить, поиграть, позаниматься – каждый по возрасту и по силам, потому что не может иначе. Кристина болеет и сейчас находится в п.Ивня Белгородской области на реабилитации. Конечно, детки скучают и стремятся проведать сестренку, как только выдается возможность, но даже разлука не может стать преградой в их сердечном желании помочь, в их потребности любить. Все с нетерпением ждут, когда Кристина поправится и снова вернется домой.

Летом ребята успевают все: и родителям помочь в огороде, и в бассейне накупаться, и на отвалы сходить. Время пролетает незаметно… Осенью всей семьей идут в лес за грибами.

Елена давно оставила работу и занимается воспитанием детей, Петр с октября 2014 года вышел на пенсию, так как 35 лет проработал на Лебединском ГОКе. Спросить, как они живут, какие трудности претерпевают, боятся ли перемен и экономического ухудшения в стране, даже не возникает мысли. Лишь стыдно и горько становится, что этим оправдывается наша безучастность в страданиях других, наша черствость и стремление к стяжанию благ для себя, своего узкого мира, в котором нет места для милосердия и любви к ближнему, где забыты слова Христа об истинном богатстве.

(63)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *