Знание трудом добывается

DSCN2291В преддверии нового учебного года жители села Песчанка целыми семьями, с детьми и внуками пришли в воскресный день на Литургию. Еще в субботний вечер на всенощном бдении в храме было много деток: кто-то впервые переступил порог  дома Божия, с трепетом и волнением подходил на исповедь, а кто-то старательно принимал участие в богослужении — внимательно слушал молитвы, даже немного подпевая, крестился и с благоговением прикладывался к иконам, помогал следить за подсвечниками. Конечно не обошлось и без баловства, некоторого шума, но призываемые к порядку и дисциплине дети, повинуясь родителям, умолкали. В этот день наравне со взрослыми трогательно звучало из детских уст «Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое…» И все присутствующие на Литургии испрашивали Божие благословение на предстоящий учебный год: родители — терпения, любви и мудрости, бабушки с дедушками —  мира, здравия и послушания, дети — усердия, внимания и сил в преодолении трудностей на пути к знаниям. Настоятель обратился к прихожанам с пожеланием любви, терпения и правильного понимания молитвенного призывания Божией помощи в учении: «Нам необходимо много трудиться. Учиться быть сдержанными, не срываться на своих детей, не держать взаимных обид. Бывает, что и уроки выучены, а вся семья перессорилась. Пусть этого будет поменьше в нашей жизни, побольше будет радостей, в семьях будет мир и любовь. Учиться же нелегко, много усердия и труда нужно приложить, постигая новые предметы, преодолевая испытания. Как сказал в одной из своих проповедей Святейший Патриарх Кирилл: «Уроки нужно выучить, а потом помолиться, чтобы волнение и никакие другие препятствия не помешали ребенку воспользоваться усвоенными знаниями.» После окончания Литургии был отслужен молебен, батюшка под дружный визг юных прихожан щедро окропил всех святой водой. В добрый путь ребята, новых открытий и радостных событий! Помните простую поговорку: «Знание трудом добывается.»