С верой, надеждой, любовью…

Костомарово - 2

Свято-Спасский Костомаровский женский монастырь любим многими, сюда приезжают со всех уголков нашей Родины и с ближнего зарубежья. И 30 сентября в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, престольный праздник обители, пещерный храм был полон паломников. Только со Старооскольского района на божественную литургию в монастырь приехало три микроавтобуса, два из которых отправлялись от храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Песчанка. Наш приход с радостью поддержал предложение посетить обитель. Помолившись и призвав Божие благословение, отправились в путь. По обыкновению в этот день вопреки прогнозам синоптиков над Костомарово сияло солнце. Узнав о ходе богослужения мы направились в главный храм обители, где уже служили праздничный молебен. К духовенству Россошанской епархии, собравшемуся для соборного богослужения, присоединился и наш батюшка Максим, в непростых условиях принимавший исповедь доброй половины паломников. После причащения Святых Христовых Тайн и окончания богослужения верующими был совершен Крестный ход  на вершину «Костомаровской Голгофы». Невзирая на немощи, объятые всеобщей  радостью и единением, благодарностью Богу, поклониться Кресту Господню стремились и стар и млад, ловили капельки святой воды, с любовью и усердием пели «Кресту Твоему поклоняемся Владыко…», а после тихонько спускались. Времени у нас было не так много, и, к сожалению, распорядиться им благоразумно не у всех получилось. Кто-то, присев на лавочку, зачарованный красотой обители, слушал пение птиц, облюбовавших эти места, ласточки даже свили гнезда под кровлей наземного храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание Погибших», а кто-то пытался дождаться своего часа и приобрести в монастырской лавке что-либо для себя и своих близких на память о поездке. И пусть мы не прошли с экскурсией по меловым пещерам, поводов для огорчения не было, многие уже были в Костомаровском женском монастыре ранее, и не против приехать еще раз, поэтому будем готовиться к очередной поездке с верой, надеждой, любовью. А пока благодарим настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Песчанка иерея Максима за организацию паломничества и водителей микроавтобусов, своевременно и с комфортом доставивших нашу группу в святую обитель. Слава Богу за все!